Гайд - Установка Telegram бота на Python | End Way - форум программирования и сливов различных скриптов
  • Присоединяйтесь к нам в телеграм канал! EndWay канал | EndSoft канал | EWStudio канал
  • Хочешь поставить скрипт, но не умеешь?
    А может ты хочешь свой скрипт на основе слитого?

    Тогда добро пожаловать в нашу студию разработки!

    Телеграм бот: EWStudioBot
    Телеграм канал: EWStudio

Гайд Установка Telegram бота на Python

Json Qiest

Что такое Бытие?
Автор темы
the VoX
15 Ноя 2022
757
495
63
В данной статье я расскажу как ставить простого телеграм бота написанного на ЯП Python на сервер Ubuntu

  • Первый пункт
Первое что нам понадобится, это приобрести сервер на любом хостинге, который как либо вам приглянулся.
Выбора на самом деле много, очень много - zomro, aeza, vdsina, rudvs и тд. Идеально zomro, можно aeza.
Выбираете хостинг, проходите регистрацию почта:пароль и выбираете тариф по конфигурации.

Идеальная конфигурация для обычного бота 1 ядро 2 гб OЗУ, если же у вас в боте есть уже аудитория и она немаленькая (10к+ человек), то лучше повысить конфигурацию до 3-4 ядер и 4-8 гб ОЗУ, но это так, для удачного полета. OS должна быть Ubuntu 20+

Так-с, вы выбрали тарифчик, оплатили и вам на почту отправят данные сервера формата IP:login:password. Так же эти данные имеются на самом хостинге в управлении сервером.
Что делать с этими данными? - использовать, хули.

  • Второй пункт
Вообщем, у вас есть файлы бота, папки бота и тд. Как их залить на сервер? - Есть два способа это сделать, которыми пользуюсь я.

Первый - WinSCP
  1. Скачиваем и устанавливаем программу WinSCP
  2. Нажимаем на "Новое соединение", далее "Новое подключение", указываем имя хоста (айпи), имя пользователя, пароль и жмём "Войти".
  3. Перемещаем папку с вашим скриптом/ботом в правое окно.
  4. Открываем ранее установленную программу PuTTY.
  5. После запуска, в поле "Host Name (or ip address)" указываем ранее полученный наш айпи адрес и нажимаем "Open".
  6. После открытия консоли, вводим своё имя пользователя (login as) и пароль (password). (При вводе пароля, символы не будут отображаться, не пугайтесь)

Второй - FileZilla
  1. Скачиваем и устанавливаем программу FileZilla
  2. Указываем Хост ВашАйпи , имя пользователя, пароль и жмём "Быстрое соединение".
  3. Перемещаем папку с вашим скриптом или ботом в правое окно.
  4. Открываем ранее установленную программу PuTTY.
  5. После запуска, в поле "Host Name (or ip address)" указываем ранее полученный наш айпи адрес и нажимаем "Open".
  6. После открытия консоли, вводим своё имя пользователя (login as) и пароль (password). (При вводе пароля, символы не будут отображаться, не пугайтесь)

  • Третий пункт
После того как вы попали в Putty и залили все на сервер. Вы стали БОГОМ, ну не серьезно, большого стоит дойти до сюда и не нанять кодера для установки скрипта на сервер, да.

Обновление пакетов Оськи


Установка Python
apt install python3 python3-pip

Далее стоит вопрос, на какой же библиотеке написан ваш бот? Есть две основных - pyTelegramBotAPI (Telebot) и AIOGram

Telebot - pip3 install pyTelegramBotAPI
AIOGram - pip3 install aiogram

  • Четвертый пункт
Переходим к главному, вот вы установили на сервер питончик, библиотеки и тд. Что теперь делать?
Все просто для этого скачаем утилиту
screen (да, есть tmux и подобные утилиты, которые помощнее будут, но я привык к скрину и всегда использую его.
Как установить?
Вводим в терминал - apt install screen

Далее все просто, переходим в нужную папку со скриптом, которую вы залили на сервер
Команда - cd название папки

У вас бот на Python. значит исполняемый файл будет называться либо main.py, либо app.py, либо bot.py

Когда вы поняли как у вас называется исполняемый файл, то открываете сессию в терминале
Вводим - screen
У вас скорее всего очистился терминал и вы готовы продолжать, ну вы реально машина, ебанулся в край сам устанавливать скрипт, не платя бабки жидярам программистам.

Далее вводим python3 название исполняемого файла

К примееееру:



Мануал для умных людей, нет ни картинок. ни поянений, нужны пояснения и живой пример установки, то пишите в комментариях об этом, я соизволю как нибудь потом реализовать все по-человечески для детского садика "Ромашка"
 
Like
  • 5
Реакции: 4 users

noproblems+REP

Нейросеть
25 Дек 2022
110
1,041
93
Хороший мануал. Есть вариант юзать Bitvise, там встроенный терминал и файловый менеджер, так сказать 2 в 1
 

Json Qiest

Что такое Бытие?
Автор темы
the VoX
15 Ноя 2022
757
495
63
AGO, в чем подводные камни в твоем понятии? Я заучил шпаргалку по командам screen и спокойно им пользуюсь без нареканий. systemctl - очень хорошая утилита, но я ленивый человек и ею не хочу пользоваться чисто потому что мне хватает screen, да и нью фаги хер поймут команды systemctl
 
Like
  • 1
Реакции: 1 user

AGO

Сеньор
8 Янв 2023
148
48
0
Json Qiest, у меня были часто моменты, когда в Screen полноценно исчезала сессия с запущенным ботом. +при перезагрузке сервака все скрины будут удалены, в systemctl же там можно сразу подгрузить бота, даже если сервер был перезагружен
 

noproblems+REP

Нейросеть
25 Дек 2022
110
1,041
93
AGO, screen -x -r IDSESSION
у меня происходило что резко отключался сервак и просто -r не помогал. вот команда выше она помогает, насчет удаления сессия не наблюдал, хоть и пользуюсь долго,мб не обновил
 
Активность:
Пока что здесь никого нет