Настройка Windows 11 для разработчика | End Way - форум программирования и сливов различных скриптов
  • Присоединяйтесь к нам в телеграм канал! EndWay канал | EndSoft канал | EWStudio канал
  • Хочешь поставить скрипт, но не умеешь?
    А может ты хочешь свой скрипт на основе слитого?

    Тогда добро пожаловать в нашу студию разработки!

    Телеграм бот: EWStudioBot
    Телеграм канал: EWStudio

Настройка Windows 11 для разработчика

Skull

Skull
Автор темы
8 Янв 2023
126
32
28
4:19:
1688467561287
4:20:
1688467568596

В общем то сдружиться с Linux системами у меня не вышло, так что решил вам написать статью про то как настроить винду так, чтобы на ней было удобно кодить всякие программки.


ВНИМАНИЕ!!!
Чтобы WSL смог работать нужно в BIOS включить виртуализацию.


Для начала, залетаем мы в обычную командную строку ну и пишем:
Код:
wsl --install
Эта команда установит нам WSL с помощью, которого мы сможем запустить linux подсистему для винды нашей.
Заходим в Microsoft Store и в поиске вбиваем WSL и ставим любой дистрибутив, который для вас удобен. Я лично ставлю Ubuntu 22.04 LTS.

После установки ubuntu открываете CMD также и пишете
Код:
ubuntu config --default-user root
Это установит по дефолту рут юзера, иначе вы всегда будете логинится под юзером которого создали при установке у которого нет прав рута.

Далее советую установить расширение для вашего редактора WSL. В VS CODE он есть и поддерживается отлично на счет остальных увы не знаю.
Что даст это нам? Это нам дает возможность из ubuntu с помощью команды
Код:
code .
Открыть папку в которой вы находитесь в вашем редакторе. Ну или же прямо из редактора работать в терминале с вашей подсистемой. Это полезно, когда вы полноценно пишете на ubuntu, но для меня лично это не так важно.

Далее я обычно сразу ставлю Docker Desktop, т.к без него почти ни одно мое приложение не обходится, после установки в настройках докера включаю возможность работы с WSL. Далее я могу установить все нужные мне приложения. Например mysql, postgresql, phpmyadmin, redis, rabbitmq и кучу другого).

Для тех же, кто не разбирается в докере или в wsl, можете установить OpenServer. Ссылка не на офф сайт, потому что загрузка там пиздец какая медленная(100кб/сек)

К огромному сожалению, такая подсистема работает не как настоящий линукс отдельной системой, так что иногда возникает куча непонятных ошибок. Чтобы ставить приложения через докер также, нужно гуглить "Docker WSL install mysql"

Далее, я устанавливаю удобный браузер для себя, git(для работы с гитом), Insomnia(Для тестирования API, можно еще документации клипать на нем), VS code(IDE), но планирую переходить на Web Storm или Fleet(Сейчас в бете с кучей багов). Из Microsoft Store я еще ставлю Termius это терминал и ftp клиент вместе взятых. Выглядит очень красиво, терминал и фтп работают неплохо, но лично у меня происходит какой то баг, что я не могу создавать файлы из термиуса на сервере, так что за место фтп термиуса использую FileZilla.

Далее я уже ставлю nodejs, python, go, rust ну и устанавливаю все нужные расширения в IDE( могу тоже написать статью про это )

Настройка завершена! Если есть что добавить, то жду комментарии
 
Like
  • 1
Реакции: 1 user

Hedgehog

ᴍᴀsᴛᴇʀᴄᴀʀᴅ и ᴠɪsᴀ — ᴛ᧐ᴧьᴋ᧐ ɢᴏʟᴅ
9 Янв 2023
378
113
43
Я правильно понял, ты просто настраиваешь подсистему линукс внутри винды?
 

Skull

Skull
Автор темы
8 Янв 2023
126
32
28
Hedgehog, Да, лично для меня это удобно, потому что я могу просто с помощью того же докера поднять все нужные сервисы из убунты и уже в проектах с ними работать
 

lasha7771+REP

Кибермаг
4 Июл 2023
167
1,529
93
Skull, я вроде когда пытался изучить RoborOperationSystem и хотел юзать винду с этим сталкивался но откис на стадии подруба тупо окошко не отркывалось
 

Lanutrix

Бот
9 Фев 2023
44
130
0
Идея так себе, не понимаю зачем юзать такого вида виртуализацию. Не понимаю я людей, которые юзают wsl и мучаются с настройкой вместо установки нормального дистра линукс, также как не понимаю линуксоидов, которые юзают вонючие портпротоны для запуска игр вместо натива на винде
 

Skull

Skull
Автор темы
8 Янв 2023
126
32
28
Lanutrix, Лично я так сделал, потому что не смог дуал бут сделать с убунту, но нигде не говорил что ставить отдельно линукс фу. Да и я думаю, тем кому винда заходит больше линьки, данная тема будет полезна.
 
Активность:
Пока что здесь никого нет