Как грамотно написать статью? Советы от контент-менеджера. | End Way - форум программирования и сливов различных скриптов
  • Присоединяйтесь к нам в телеграм канал! EndWay канал | EndSoft канал | EWStudio канал
  • Хочешь поставить скрипт, но не умеешь?
    А может ты хочешь свой скрипт на основе слитого?

    Тогда добро пожаловать в нашу студию разработки!

    Телеграм бот: EWStudioBot
    Телеграм канал: EWStudio

Как грамотно написать статью? Советы от контент-менеджера.

STRIMER

Сеньор
Автор темы
15 Май 2023
128
70
0
Шалом всем! Работаю главным редактором на тг-канале "Greedy Life", и часто беру статьи с форумов для создания контента, и этот — не исключение. Так вот, знаешь ли, накипело...

Кто-то так пишет
Кто-то вот так
Кто-то вот так нахуй​
Ктота блять пишит кабудто руский неродной

И это бесит! Приходится всё рерайтить под корень, чтобы это могли читать люди.

Чтобы жить вкусно, нужно строить ореол своего обитания. Поэтому сейчас я дам тебе советы, как делать читабельные статьи! Мне — изи контент, тебе — больше лайков на статьи. Го симбиоз? :catlove

Для начала давай разобью проблему по группам частых ошибок:
  1. Грамматические
  2. Пунктуационные
  3. Эстетические
Позволь, я сразу начну критиковать чужое творчество. Тыкаю в рандомную статью...

1684775379066

Что бросается в глаза? Текст по центру! Это здесь неуместно. Это возможно и красиво, но только не когда такое решение разматывается на всю статью.

Вторым замечанием обращу твоё внимание на странное использование курсива в заголовке. Возможно это вызывает недовольство только у меня, но всё же в заголовках лучше писать болдярой.

Последняя из серьёзных проблем в картинках. Автор не изменял размера скриншота, получился квадратик ебаный, и все скрины отличаются по размерам. Вызывает чувство «Маму ибал, ну и говно».

Дальше. Если вчитываться в текст, то иногда можно заметить лишние пробелы, к примеру, в [таких грамматических оборотах ]. Особенно бесит,когда вот такое блядство делают с запятыми.

1684775426349
Тут списки не нужны, потому что их всё равно уводит влево. Хочешь списки — сделай выравнивание по левой стороне. Это не я нытик, а функционал редактора.
И кстати, вернёмся к теме кривых скриншотов, вот и результат.

Общие советы.

Обращусь к украинцам: Когда вы пишите глаголы с тся/ться — проверяйте по вопросам «Что делается? / Что делать? и т.д.». Если там есть мягкий знак — значит пиши, нет — не пиши.

Попробуй в статьях обращаться к читателям не как к публике, то есть на «вы», а как к другу, на «ты». Это немного приблизит тебя к читателю...

Перечитывай тысячу раз то, что пишешь!!!

Не делай весь текст статьи жирным, это выглядит отвратительно.

Вместо тысячи строк, скажу одно: выбрал список — приводи список, жирным выделяй важные детали/заголовки, курсивом мини-высеры в конце предложения. В общем, соответствуй формату.

Вроде что-то написал, и написал по делу и красиво. Поэтому на этом мы прощаемся, надеюсь, что помог будущим любителям фармить лайки и репу)
 
Like
  • 8
Реакции: 7 users
Активность:
Пока что здесь никого нет