Идти в 10 или нет? | End Way - форум программирования и сливов различных скриптов
  • Присоединяйтесь к нам в телеграм канал! EndWay канал | EndSoft канал | EWStudio канал
  • Хочешь поставить скрипт, но не умеешь?
    А может ты хочешь свой скрипт на основе слитого?

    Тогда добро пожаловать в нашу студию разработки!

    Телеграм бот: EWStudioBot
    Телеграм канал: EWStudio

Идти в 10 или нет?

Fels

Джун
Автор темы
1 Июл 2023
12
2
0
Всем хэллоу , хочу спросить вас есть ли смысл идти в 10 класс если я хочу получить высшее образование в сфере IT в сфере безопасности или разработки.
 
Н

Найт

Guest
Скажу так , если у тебя есть голова на плечах и ты довольно хитрый и продуманный человек, то можешь просто забить на все стереотипы. В плане it, то можно изучить все самому, если планируешь работать на том же фриланс. Вакансий очень много. Я например ушёл после 9 и занимался своим развитием. На данный момент имею квартиру и свободно занимаюсь продвижением своих идей.
Но у каждого свой путь в данном выборе.
 
Like
  • 3
Реакции: 2 users

Json Qiest

Что такое Бытие?
the VoX
15 Ноя 2022
757
495
63
Fels, тут не в 10 идти надо, а в 11. Если чисто 10 классов отсидишь - аттестат дадут за 9 класс, а в 10 ты просто просидишь штаны
 

Fels

Джун
Автор темы
1 Июл 2023
12
2
0
, Была бы возможность , то может бы и подумал над саморазвитием , но родителям не докажешь да и сам хочу образование получить.
 

Япончик

Джун
1 Июл 2023
2
1
0
Если ты в свои 16-17 - самодостаточный, самостоятельный и ответственный чел, что бывает очень редко, то можешь изучать всё самостоятельно.
Если ты любитель прокрастинации - иди в 10 и в ВУЗ.
Суть в том, что в 10-11 классах и в универе тебя будут жёстко пинать и приучат к системной учёбе, даже если ты не хочешь. Если же у тебя к девятому не сформировалось способности читать системно, планировать обучение и т.п. - самостоятельно ты нихуя не изучишь, ты тупо будешь валяться с пивком на диване.
Ещё ты должен понимать, что в универе тебе не дадут необходимый багаж знаний, банально в силу устаревания программ и невозможности охватить вот прям все сферы, которые тебе будут нужны. То есть, если ты хочешь стать прям охуенным айти-специалистом, тебе надо будет тупо ходить в универ за тем, чтоб тебе там дали основной объем информации, после чего идти домой и искать что-то ещё полезное.
То, что образование важно для приёма на работу - скорее стереотип, чем реальность. 70% людей после универа не по специальности работают. Единственные два варианта, при которых тебе будет гарантированно нужно образование - гос.служба и государственные компании и очень крупные компании, в которых на тебя будут накидывать дохуя ответственности. В этих двух случаях тебя даже до HR не допустят, тебя внутренняя служба безопасности развернёт ещё до собеседования. Так что если можешь без образования и не планируешь в будущем клепать системы безопасности для государства - без разницы, будет у тебя образование или нет. Частники сейчас смотрят на опыт и на навыки. Если человек условно тестовое задание пройдёт, у него на гитхабе дохуя проектов, он не забитый омеган и способен к взаимодействию с начальством и коллективом - всем похуй будет на образование, хоть у него три класса сельской церковно-приходской школы.

Как я понял - ты сейчас в девятом. Так вот. Я бы советовал тебе начал изучать IT сейчас, в начале года, и посмотреть, как будут идти успехи. Если ты поймёшь, что ты большую часть времени валяешься под пивас на диване или задротишь - иди в десятый и иди в универ, там научишься работать в системе и даже если у тебя не получится нихуя изучать самостоятельно - получишь хоть какие-нибудь азы. Если ты самостоятельно за один год изучишь больше, чем изучают на первом курсе прикладной информатики в провинциальном универе - можешь смело забить хуй.
 

Fels

Джун
Автор темы
1 Июл 2023
12
2
0
Япончик, Я год назад уже начал изучать js , щас учу питон интерес к сфере It есть , но проблема в том что я не могу выбрать специальность интересна разработка сайтов , игр и т.д , но в вузах которые смотрю чего то приближённого к этому нету ,есть какие нибудь советы? Учиться хотел бы в Москве,Питере или Вологде.
 

That0ne

Джун
10 Авг 2023
1
0
1
Fels, я думаю ты можешь начать все по немногу что то из этого всего делать и так поймёшь что тебе больше всего нравиться разрабатывать
 
Активность:
Пока что здесь никого нет